Москаль: Не смотрю украинские телеканалы, потому что там показывают бред

20 июля 2016, 16:48 | Новости

Сюжеты украинского телевидения, в которых говорится о сепаратистских настроениях в Закарпатье, не отражают реальной картины происходящего Об этом глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль сказал в интервью Корреспонденту, которое было опубликовано 20 июля.

«Я не смотрю российские каналы, потому что их у нас отключили, а украинские не смотрю, потому что там показывают бред. Особенно меня забавляют сюжеты о том, что у нас тут своя республика, процветает сепаратизм. Этот бред даже не пытаются чем-то аргументировать», – отметил Москаль.

Он настаивает, что в Закарпатье никакого сепаратизма нет, и никто области не угрожает. Более того, чиновник уверен, что жителям области вполне комфортно находиться в составе Украины, а вступление страны в ЕС они могут не одобрить.

«Когда мы придем в ЕС, то нам придется принимать закон о реституции – возвращении имущественных и трудовых прав их законным владельцам, которые были отобраны Советским Союзом. Придут чехи, словаки и скажут – отдавайте наше имущество, и мы вынуждены будем отдавать», – пояснил глава ОГА.

По словам Москаля, закарпатцам вряд ли понравится такая перспектива, тем более на территорию ЕС они при необходимости попадают и сейчас. 

«Всех устраивает нынешнее положение вещей. Например, сейчас закарпатцы могут свободно пересекать границу. Конечно, в пределах 50 км, но по факту наших людей, которые проходят по специальным карточкам, даже в Ватикане видели», – утверждает Москаль.

Таким образом, подытожил он, именно нынешнее положение дел позволяет жителям Закарпатья чувствовать себя свободными, так что «сепаратизм – это не для нас».

Напомним, ранее Москаль был недоволен отношением закарпатцев к АТО. 

Фото: lb.ua

Lifestyle