Эттингер не верит, что Турция получит безвизовый режим в 2016 году

19 июля 2016, 10:47 | Новости

В этом году у Турции нет шансов получить безвизовый режим с ЕС. Такой прогноз 19 июля дал еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер, сообщает Reuters.

Причина, по которой Эттингер дал такой прогноз – жесткая реакция официальной Анкары на неудавшуюся попытку военного переворота.

«Сейчас в Европарламенте обсуждается законопроект (о введении безвизового режима) … Но я прогнозирую, что к концу года у нас не будет предписания о безвизовых поездках», – сказал Эттингер.

По словам еврокомиссара, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен отреагировать на обеспокоенность ЕС по поводу соблюдения принципа верховенства права, «но в настоящее время происходит явно не это».

В частности, Эттингер раскритиковал недавнее решение Анкары об отмене иммунитета, защищавшего законодателей от судебного преследования, а также конституционные изменения, вероятно направленные на устранение из парламента про-курдской оппозиционной партии. Кроме того, еврокомиссар осудил турецкие власти за закрытие оппозиционных газет и запугивание журналистов, критикующих правительство.

Напомним, вчера глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что Турция не сможет вступить в ЕС, если введет смертную казнь.

Фото: novinite.ru

 

Lifestyle