Тереза Мэй: Для обеспечения своих интересов Путин хочет подорвать международную систему правил

19 июля 2016, 08:38 | Важное

Ядерная угроза со стороны России и Северной Кореи реальна, поэтому Великобритании не следует идти на ядерное разоружение. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала 18 июля во время выступления перед парламентским голосованием насчет подводных лодок, оснащенных ядерными баллистическими ракетами «Трайдент», сообщает ВВС

«Угроза, которая исходит от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной… Как мы видели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, которая базируется на правилах, чтобы продвинуться в обеспечении своих интересов», – считает Мэй.

Предшественник Мэй на посту премьера Дэвид Кэмерон рассчитывал, что депутаты британского парламента выскажутся за замену 4 подлодок класса Vanguard, составляющих ядерные силы Британии морского базирования. 

Подлодки, оснащенные ракетами «Трайдент», исчерпают свой ресурс до конца 2020-х гг. Каждая из подлодок несет по 16 ракет (48 боеголовок). Одна из субмарин постоянно находится в море на боевом дежурстве, одна – на плановом обслуживании, а еще две – в гавани или на маневрах.

Фото: vestifinance.ru

Lifestyle