Канада отзовет из Украины своих инструкторов

17 июля 2016, 07:36 | Новости

Канада не будет продлевать свою тренировочную миссию в Украине по истечении ранее оговоренного срока ее действия. Об этом заявил теневой министр обороны Канады Джеймс Безан, передает 16 июля Укринформ.

«Несмотря на личное обращение президента Порошенко, премьер-министр Трюдо отказался продолжить операцию UNIFIER, канадскую тренировочную миссию в Западной Украине после (марта) 2017 года», – утверждает Безан.

Политик не одобрил такое решение, поскольку считает, что деятельность тренировочной миссии свидетельствовала о «сильных двусторонних отношениях» между Киевом и Оттавой.

В Украине работают примерно 200 канадских инструкторов – часть из них обучает военных на Яворовском полигоне, часть – на Каменец-Подольском. Мандат миссии заканчивается 31 марта 2017 года, и во время визита канадского премьера Джастина Трюдо в Украину Порошенко попросил его продлить срок пребывания военных специалистов. 

В заявлении Безана, размещенном на его сайте, сказано, что при предыдущем составе правительства Канада была «мировым лидером в поддержке Украины».

«Канада может и должна сделать больше для поддержки наших украинских союзников», – убежден Безан.

Фото: interlaketoday.ca

 

Lifestyle