The JPost: Почему военный переворот провалился и что будет дальше? (перевод)

16 июля 2016, 22:04 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 16 июля на сайте The JPost.

Провал военного путча не повлияет на динамику турецко-израильских отношений, но в Иерусалиме не прослезились бы, если бы Эрдогана свергли

Вся ирония заключается в том, что то, что переворот когда-нибудь случится, было очевидно. Президент Реджеп Эрдоган годами пытался ограничить свободу социальных сетей, обвиняя их в том, что они пытаются подорвать его власть. И именно эти социальные сети помогли ему придушить восстание.

Эрдоган транслировал свое обращение людям со смартфона, которое потом было распространено через Twitter. Президент положился на СМИ, которые сам ненавидит, чтобы они помогли донести его послание в первые критические часы переворота, когда страну охватила неопределенность.

В этом плане путч напоминал неудачное восстание национальной гвардии и греческой военной хунты против кипрского президента в 1974 году. Тогда президенту удалось с помощью очень слабого радиосигнала сообщить о том, что он жив. Voice of Israel перехватил этот сигнал и начал трансляцию по всему миру. В результате провалившегося тогда переворота, турецкая армия вторглась на остров и разделила его на две части.

Но в случае Турции, заговорщики (по-видимому, офицеры с относительно низкими званиями) не сумели бы захватить власть, даже если бы Эрдоган не смог передать свое сообщение.

Первоначально, путч развивался, как по маслу. Путчисты установили контроль над мостами через Босфорский пролив в Стамбуле: эти мосты соединяют Европу и Азию, а также являются связующим звеном многих транспортных узлов. По парламенту был нанесен авиаудар, так же как и по зданиям разведки и армии. Повстанцам удалось даже установить контроль над Турецкой вещательной корпорацией и заставить дикторов прочитать их обращение к народу, в котором говорилось, что они свергли правительство «предателя» Эрдогана и работают над изменениями в Конституцию.

Тем не менее, путчистам не хватило сил, чтобы осуществить задуманное. В их распоряжении были лишь несколько тысяч солдат.

В предыдущих четырех военных переворотах, начиная с 1960 года, принимали участие десятки тысяч военных, если не вся армия. На этот раз повстанцы захватили командующего штаба и ряд других высокопоставленных военных, которые потом были освобождены. Самое главное, что им не удалось захватить президента Эрдогана, который в это время был на отдыхе. Первое, что путчисты должны были сделать – это арестовать президента.

Эрдоган преуспел в донесении своего зова к своим сторонникам, и они откликнулись, выйдя на улицы. Они блокировали продвижение повстанцев и, вместе с лояльной Эрдогану полицией, дрались с ними и даже захватили многих в плен.

Когда люди этой ночью вышли на улицы, это напомнило протест небольшой группы членов Политбюро против Михаила Горбачева в 1991 году, которые пытались предотвратить падение коммунизма и дезинтеграцию Советского Союза. Повстанцы проиграли из-за лидерских качеств Бориса Ельцина, который тогда возглавлял Россию в составе СССР. Советский Союз прекратил свое существование после путча.

В прошлом Турция пережила четыре военных переворота. Согласно Конституции, с момента восстания Турецкой республики из пепла Оттоманской империи в 1922 году, армия является защитником демократии. Каждый раз, когда военное руководство считало, что правительство отступило от принципов народовластия, оно, не колеблясь, устраивало переворот, брало власть в свои руки и, в конце концов, создавало демократическое правительство.

На протяжении многих лет армия и сторонники светского государства разочаровывались в Эрдогане, лидере исламистской партии AKP. На посту премьер-министра и избранного президента, он попытался установить диктатуру и сделать себя султаном 21-го века путем укрепления роли религии в обществе. Это причина, по которой Эрдоган проводит чистки государственных институтов и вносит в их работу изменения, необходимые для укрепления его власти. Он обеспечил ключевые посты в разведке, судебной системе, полиции, образовательной системе и армии своим сторонникам. Он притеснял СМИ, пытаясь установить над ними контроль, и пытался изолировать бизнес-лидеров, которые, по его мнению, представляли для него угрозу.

Уже можно предположить, что после поражение путчистов, он немедленно усилит давление на оппонентов и сделает все возможное для укрепления своей власти. Его сторонники уже обвиняют его заклятого врага Гюлена, который является религиозным лидером и живет в изгнании в США, в организации переворота. Гюлен же отрицает свою причастность, что вряд ли остановит Эрдогана, который будет преследовать всех его сторонников. В Турции высказываются даже такие теории заговора, которые гласят, что Эрдоган сам организовал путч, чтобы укрепить свою власть.

Несмотря на то, что США и большинство членов НАТО (Турция также является членом альянса) осудили путч и выразили свою поддержку Эрдогану и избранному правительству, Запад сильно обеспокоен нестабильностью в стране.

На протяжении последних месяцев Турция подверглась ряду террористических атак со стороны турецких курдов (которым Эрдоган объявил войну) и ИГИЛ (которое чувствует, что его предали, после того, как тайно поддерживали несколько лет). Война с террором вредит экономики и туризму, а попытка переворота ввергнет одну из важнейших стран Ближнего востока в период неопределенности и не спокойствия.

Для Израиля, который недавно подписал договор о нормализации отношений с Турцией, провал переворота не изменит ничего: статус-кво останется.

Тем не менее, можно предположить, что израильское правительство, армейское руководство и разведка не слишком расстроились бы в случае успеха путча и свержение Эрдогана.

Фото: AP

 

Lifestyle