Порошенко сделал заявление по теракту в Ницце

15 июля 2016, 14:41 | Новости

Публикуем полный текст заявления президента Украины Петра Порошенко, сделанного им 15 июля в связи с терактом в Ницце. Выступление Порошенко состоялось возле посольства Франции в Киеве в присутствии главы французской дипмиссии в Украине Изабель Дюмон.

«Произошла террористическая атака на Променад-дез-Англе в Ницце, возле всемирно известного отеля «Негреско», который ассоциируется у нас с Францией. Думаю, что особенно цинично это было в день национального праздника, в день взятия Бастилии. В день, который является символом Французской революции и ценностей, которые потом объединили всю Европу. От себя, от украинского народа я хочу высказать, и уже сделал это во французском посольстве, самое искреннее сочувствие родным и близким погибших, ведь среди пострадавших есть и украинские граждане. 

В Ницце у нас сейчас почетный консул, дипломатические представители. Я хочу заверить, что Украина стоит плечом к плечу с нашими французскими братьями и готова прилагать все усилия для борьбы с терроризмом. После российской агрессии на востоке нашей страны Украина знает, что такое терроризм. Украинцы хоронят своих героев и готовы сделать все, чтобы прекратить террористические атаки в Украине и по всему миру. 

Очень важно, что реакция французских людей, реакция французского правительства и моего друга, большого друга украинского народа, французского президента Франсуа Олланда была очень решительной. Продлено чрезвычайное положение, французские силы безопасности эффективно работают, чтобы не дать никому расширить поле боя против нас и я уверен в том, что наши объединенные усилия остановят террористические атаки, потому что так же, как это было в Париже (Charlie Hebdo), так же как это было в Брюсселе и других городах, наша позиция абсолютно четка: нас не запугать, мы не боимся. И ценности, которые нас объединили, ценности Французской революции – свобода, равенство, братство,  являются базовыми ценностями. И в эти сложные времена мы вместе с Францией».

Фото: 112 Украина

 

Lifestyle