СМИ назвали имя террориста, устроившего атаку в Ницце

15 июля 2016, 12:23 | Новости

Террористом, убившим 84 человека во время празднования Дня Бастилии в Ницце, оказался 31-летний Мохаммед Лахуайедж Боулель, имеющий гражданства Франции и Туниса. Об этом сообщило издание Daily Mirror.

После того, как Боулель задавил грузовиком ряд людей на Английской набережной в Ницце, он вышел из машины и стал стрелять по толпе, а затем был застрелен полицией. Среди погибших – как минимум 10 детей. 

Также сообщается, что Боулель был известен полиции (на его счету — кражи и преступления, связанные с насилием), но не разведке, а во время наезда на празднующих День Бастилии кричал «Бог велик!» по-арабски. Примерная скорость грузовика, на котором ехал террорист, составляла около 40 миль в час.

В связи с произошедшим во Франции объявлен трехдневный национальный траур и продлен режим чрезвычайного положения.

Террорист взял грузовик в аренду два дня назад. До наезда на мирных граждан он в течение 9 часов стоял припаркованным на улице. Боулель говорил полиции, что развозит мороженое, поэтому его не трогали – крупным грузовикам запрещено движение на дорогах по воскресеньям и в дни национальных праздников, однако для доставщиков часто делают исключения. Из-за подобного хода событий в адрес полиции стали звучать упреки в некомпетентности.

Предположительно, в грузовике были штурмовые винтовки, пистолет и граната, однако их полицейские не заметили. 

 

Фото: EPA/UPG

Lifestyle