Госдеп сообщил, о чем Керри беседовал в Москве с Путиным

15 июля 2016, 07:42 | Важное

На встрече президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри 14 июля обсуждались вопросы урегулирования конфликтов в Сирии и Украине. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

«Госсекретарь Керри встретился вечером в Москве с российским президентом Путиным, чтобы развить усилия по восстановлению общенационального прекращения огня в Сирии и созданию условий, которые позволят возобновить переговоры о политическом урегулировании между оппозицией и режимом Асада», – сказано в сообщении.

Со своей стороны Керри выразил озабоченность тем, что войсками Асада нарушается режим прекращение огня. 

При обсуждении сирийской тематики также было сказано о необходимости увеличить давление на террористические группировки, такие как «ДАИШ» и «Джабхат-аль-Нусра» (сирийская ячейка «Аль-Каиды»).

Керри настаивал, что отсутствие конкретных, краткосрочных шагов и дипломатических усилий по Сирии не может продолжаться бесконечно. Эти вопросы глава Госдепартамента США намерен  детальнее обсудить во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Что касается Украины, то госсекретарь «призвал ускорить переговоры по имплементации Минских соглашений, особенно в части безопасности».

Напомним, на воскресенье запланирован визит Керри в Брюссель, а на следующий понедельник – в Лондон. 

Фото: 112.agency
 

 

Lifestyle