Климкин считает, что аэропорт «Борисполь» должен носить имя Малевича

14 июля 2016, 21:59 | Новости

Аэропорт «Борисполь» следует назвать в честь художника Казимира Малевича. Об этом глава МИД Украины Павел Климкин написал 14 июля в своей колонке на сайте Нового времени

«В ближайшие дни должно решиться, чье имя будет носить главный аэропорт страны. Как международник и дипломат я болею за Казимира Малевича», – отметил глава МИД.

Климкин представил три аргумента в пользу Малевича. Первый – при помощи такого названия показать иностранцам, что украинской культуре далеко не 25 лет.

«В глазах мира Киев не имеет своего культурного контекста. Пока не имеет. Переименование аэропорта – это важный шаг, чтобы пояснить миру в целом и Европе в частности, что Киев и Украина появились не сегодня и не 25 лет назад. Просто они были частью чужого культурного контекста, а сейчас создают свой», – пояснил шеф украинской дипломатии.

Второй аргумент – имя Малевича известно любому образованному европейцу.

«Малевич – это эпоха в развитии искусства. Это новая концепция живописи, новый, смелый, даже революционный подход к реальности. Новизна, смелость, революционность – этот тот контекст, который природно вызрел вокруг Украины. Имя Малевича сделает этот контекст более понятным», – считает Климкин.

Министр утверждает, что Малевич был фигурой на грани трех культур (украинской, польской, российской), но именно «свое украинство ставил на первое место», долгое время жил в Украине, увлекался украинским искусством, черпал из него идеи, преподавал в Киеве, писал письма на украинском языке. 

Третий аргумент – аэропорт лучше назвать в честь деятеля культуры, а не политики, тем более среди вариантов названия* версия с Малевичем является самой понятной для Европы. 

*«Борисполь» может быть назван в честь авиаконструктора Олега Антонова, гетмана Ивана Мазепы, создателя вертолета Игоря Сикорского, общественного деятеля Павла Чубинского или художника Казимира Малевича. Также можно проголосовать за сохранение названия «Борисполь» без добавления чьего-либо имени.

Фото: unian.net

Lifestyle