Тереза Мэй стала премьер-министром Великобритании

13 июля 2016, 19:40 | Новости

13 июля Тереза Мэй официально вступила в должность премьер-министра Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.

Формально Мэй была назначена премьер-министром королевой Елизаветой II во время приема в Букингемском дворце. После встречи с королевой Мэй заявила, что Елизавета поручила ей сформировать правительство, и что она согласилась на это. 

Также Мэй похвалила своего предшественника Дэвида Кэмерона, назвала его «выдающимся и современным премьер-министром», стабилизировавшим экономику страны и оставившим «великое наследие» в виде социальной справедливости. 

Мэй пообещала продолжить борьбу с проявлениями социальной несправедливости и заверила, что ее правительство не будет руководствоваться интересами привилегированного меньшинства, предпочитая вместо этого думать о том, что соответствует интересам рядовых граждан.

Попозировав вместе со своим мужем Филиппом для фотографов, Мэй отправилась в премьерскую резиденцию на Даунинг-стрит, где ее поприветствуют сотрудники канцелярии главы правительства.

Тереза Мэй – член палаты общин с 1997 г., министр по делам женщин и равноправия (2010-2012), министр внутренних дел (2010-2016). Лидер Консервативной партии. Имеет степень бакалавра географии, полученную в Оксфордском университете.

В свое время Мэй голосовала за вторжение в Ирак, высказывалась против принятия новых законов по борьбе с климатическими изменениями. Противница дальнейшей интеграции Великобритании в ЕС, однако перед Brexit поддержала позицию Кэмерона и призывала голосовать за сохранение страны в составе Евросоюза.

Речь Мэй после встречи с королевой:

Напомним, Кэмерон решил уйти в отставку после того, как не смог убедить более половины британцев проголосовать за сохранение Великобритании в составе ЕС.

Фото: Dominic Lipinski/PA

Lifestyle