В Минске договорились разминировать ж/д пути для поставок угля с неподконтрольных Украине территорий

13 июля 2016, 18:38 | Новости

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 13 июля была достигнута договоренность о разминировании железнодорожных путей для поставок угля с неподконтрольной Украине части Донбасса. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Дарка Олифер.

«Подгруппа по экономическим вопросам рассмотрела весь комплекс проблем, которые входят в её компетенцию – поставки воды, возвращение украинской собственности, восстановление работы железной дороги, социальные вопросы», – сообщила Олифер.

По ее словам, основное внимание на заседании подгруппы было уделено вопросам безопасности при решении перечисленных задач. В частности, переговорщики предложили определить круг лиц, которые будут отвечать за как можно более оперативное разминирование и восстановление ж/д путей на участке Никитовка-Майорск, возобновление ночного движения железнодорожных грузов на участке Ясиноватая-Скотоватая.

«Эти перегоны важны, поскольку таким путем обеспечиваются поставки угля для украинских ТЭЦ. Также мы надеемся, что начало восстановительных работ станет дополнительным стимулом для прекращения боевых действий в этом районе», – пояснила Олифер.

Напомним, ранее в Нацкомиссии по регулированию тарифов говорили, что рыночная цена угля позволит снизить зависимость от поставок из зоны АТО. 

Фото: telegraf.com.ua

Lifestyle