Немецкий депутат призвала немедленно расследовать трагедию 2 мая в Одессе

11 июля 2016, 19:49 | Новости

Депутат Бундестага (ФРГ) Инге Хьогер призвала к немедленному расследованию трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом политик написала 11 июля в колонке своего персонального веб-сайта.

Инге Хьогер считает, что трагедия 2 мая 2014 года в Одессе не расследуется, а к мнению пострадавших и родственников жертв никто не прислушивается.

«Я нахожу это шокирующим и потому поддерживаю расследование дела на основе Римского устава Международного уголовного суда, который подразумевает юрисдикцию в отношении преступлений против человечности», – заявила Хьогер.

Депутат убеждена, что «принцип недопустимости отсутствия наказания за массовые нарушения прав человека лежит в сердце европейских демократических стандартов и является обязательным требованием ко всем государствам, стремящимся к партнерству с ЕС».

Политик недоумевает, что по прошествии более чем двух лет никто из виновных не был наказан.

«Важно, чтобы европейские институции продолжили оказывать давление на правительство Украины, чтобы оно, наконец, провело это расследование, равно как и расследование гибели людей на Майдане в январе-феврале 2014 года», – резюмировала Хьогер.

Ранее сообщалось о том, что в ООН критически оценили расследование событий 2 мая в Одессе. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle