The Washington Times: Культура «безнаказанности» (перевод)

11 июля 2016, 18:49 | Новости

Перевод статьи James A. Lyons, опубликованной 10 июля на сайте издания The Washington Times. 

Коррупция может способствовать возврату Украины на российскую орбиту

Даже когда фокус внимания сместился в сторону  ближневосточного хаоса, не надо забывать, насколько важна Украина для Запада. Когда пророссийский президент Виктор Янукович был отстранен от власти в результате протестов, причиной которых был его отказ подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, он убежал за пределы страны. После этого подробности его расточительной жизни были выставлены напоказ и масштабы коррупции стали ясны. Полагают, что Виктор Янукович и его коррумпированные дружки, которые в данный момент являются гостями Владимира Путина, украли $100 млрд. Просто невероятно.

Когда прозападное правительство во главе с нынешним президентом Петром Порошенко пришло к власти, украинский народ надеялся, что будут проведены реформы, которые помогут стране выйти из российской сферы влияния и положить конец вопиющей коррупции, которая характеризировала его предшественника. Когда я был в Киеве, там царили такие настроения. К сожалению, прошло уже два года правления Порошенко, а реальные реформы так и не были проведены.

Как высказался корреспондент Reuters  Джош Коэн, коррупция в Украине настолько вездесуща, что нигерийский принц постеснялся бы.

Как указал Коэн, «ежегодно из украинского бюджета пропадает $12 млрд., согласно данным, предоставленным советником НАБУ. По последним оценкам глобальной коррупции, организация Transparency International определила Украину на 142-е место из 174 стран в контексте индекса коррумпированности – Украина оказалась ниже таких стран, как Нигерия, Уганда и Никарагуа».

«Хуже всего ситуация с коррупцией обстоит в отношениях бизнес-олигархов и чиновников. Всего несколько олигархов контролируют 70% экономики страны, и за многие годы они захватили политические и правовые структуры Украины. В результате, возникла культура безнаказанности, в которой политики, судьи, прокуроры и олигархи взаимодействуют в рамках коррумпированной системы и все, кроме простого гражданина, получают выгоду», – добавил Коэн.

Одним из самых крупных рассадников коррупции, что иронично, являться реформирование и «борьба с коррупцией», что на самом деле является дискриминационным использованием государственной власти для вознаграждения фаворитов и устранения оппонентов. Как отмечает украинский политический обозреватель Тарас Кузьо, три прозападных украинских политика были агрессивно арестованы за то, что разошлись во мнениях с Порошенко.

В качестве примера можно привести народного депутата Александра Онищенко из партии Воля народа, поддерживающей европейскую интеграцию Украины. Конфликт с Порошенко возник из-за продажи газа по сниженным ценам. В духе времен Януковича, «реформаторы» Порошенко были и судьями, и присяжными и палачами в попытке произвести арест Онищенко, ведя против него кампанию в СМИ.

Без очевидных доказательств виновности Онищенко в предполагаемых преступлениях, его настоящее преступление, вероятно, состоит в том, что он пошел против олигархических интересов на прибыльном газовом рынке. Прозападный бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, которая сидела в тюрьме при Януковиче, поставила под сомнения мотивы, стоящие за расследованием дела Онищенко.

«Сейчас совершаются такие же рейды на предприятия, как и при Януковиче, активы отбирают. Сегодня они отобрали активы Онищенко – это подняло много шума. Но у многих других предпринимателей также отнимают их бизнес», – сказала Тимошенко.

Коррупция досаждает Украине со времен 1991 года, когда она стала независимой. Но после всех жертв и страданий Революции достоинства и Оранжевой революции, почему не проводятся реформы?

Порошенко, скорее всего, часть проблемы, а не её решение. Западные правительства поручили ему провести реформы, чтобы вырвать страну из лап олигархов, но забыли, что он и есть олигарх.

В ходе предвыборной кампании он пообещал продать все свои активы и посвятить себя интересам Украины. Но вместо этого, согласно данным OCCRP, «действия его финансовых советников и самого Порошенко свидетельствуют о том, что конфетный магнат беспокоится о будущем своих активов ($858 млн.) больше, чем о будущем страны».

Неудивительно, что имя президента появилось в Панамских документах в связи с незаконным основанием офшорных подставных компаний с целью скрыть свои активы с помощью оператора  Mossack Fonseca. Алексей Хмара, исполнительный директор Transparency International Ukraine, заявил: «Это конфликт интересов и нарушение, как Конституции, так и антикоррупционных законов, которые запрещают государственным чиновникам заниматься частным предпринимательством».

Вторая проблема – геополитического плана.

«Причина бесконечного терпения Западом Порошенко очевидна, – пишет Лев Голинкин. – Эта причина – Москва. Трудно себе представить, что наглой клептократии в Киеве давали бы десятки «последних» шансов, если бы Украина воевала с Буркина-Фасо. Но Киев находится в конфликте с Россией, которую многие в НАТО считают главной угрозой, что придает Украине стратегическое и символическое значение». Поэтому западные правительства и продолжают поддерживать Порошенко.

Но Порошенко может дать результат, которого Запад боится больше всего. Советник Госсекретаря США Виктория Нуланд заявила на слушаниях в Сенате, что существует реальная угроза того, что «Украина начнет соскальзывать в бездну коррупции, беззакония и вассальной государственности». Как выразился Голинкин, «Украина превращается в сорокапятимиллионный котел размеров с Техас посреди Европы».

И если он взорвется, только Владимир Путин будет готов подобрать остатки. Этого нельзя допустить.

Фото: РБК

 

Lifestyle