Джемилев: НАТО должно продемонстрировать агрессору свою решительность

11 июля 2016, 08:07 | Новости

Североатлантический Альянс должен решительнее противодействовать России. такое мнение нардеп Мустафа Джемилев высказал в интервью Голосу Америки, отвечая на вопрос о том, чем НАТО может помочь Украине в возвращении контроля над Крымом.

«Альянс может многое сделать, но, с моей точки зрения, не проявляет достаточной решительности. Могла бы быть такая же решительность, как в действиях НАТО при геноциде в Косово, но этого не происходит», – считает Джемилев. 

При этом он против военного пути возвращения Крыма, поскольку полагает, что он обернется для крымских татар физическим уничтожением.

«Тем не менее, НАТО должно продемонстрировать стране-агрессору свою решимость. Кое-какие шаги сейчас делаются по укреплению военного присутствия на Балтике, и я думаю, это шаги в правильном направлении», – отметил парламентарий.

Джемилев надеется, что Украина сможет вернуть Крым благодаря усилению санкций против России, поэтому с опасением относится к случаям, когда в Италии и Франции кто-то призывает к их отмене. По словам Джемилева, если санкции будут сняты или ослаблены, то «перспектива освобождения Крыма отдаляется на многие годы», что неприемлемо для крымских татар.

«Это трагично для нашего народа, это смерть нашего народа. Сейчас политика России сводится к тому, чтобы вытеснить наш народ со своей территории… В этой ситуации, конечно, у нас основная надежда на западные страны, в том числе на Североатлантический Альянс», – пояснил депутат.

Напомним, ранее нардеп Рефат Чубаров требовал от экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена прояснить его позицию по крымскому вопросу. 

Фото: news.bigmir.net

 

Lifestyle