Деканоидзе: В Украине на 30% выросло количество краж

10 июля 2016, 20:16 | Новости

Статистика по совершению краж в Украине ухудшилась. Об этом глава Нацполиции Хатия Деканоидзе сказала в интервью «Левому берегу», текст которого был опубликован 10 июля.

«Рост преступности начался с 2013 года, а не сейчас в течение шести последних месяцев или с созданием Национальной полиции», – заявила Деканоидзе.

По ее словам, на рост преступности повлияли общая социально-экономическая ситуация, инфляция и падение уровня жизни в стране.

«У нас нет роста числа убийств, тяжких преступлений, но количество краж выросло на 30%, это очень важно. Люди не становятся богаче, что обусловлено социально-экономической ситуацией. Вторая причина – миграция оружия. Еще важный момент, на котором было хотелось остановиться: мы не закрываем дела (до тех пор, пока нет результата)», – утверждала глава Нацполиции.

Деканоидзе добавила, что в этом году было закрыто в два раза меньше дел, чем в 2015-м, потому что «показывать хорошую статистику для меня не важно». Своим приоритетом в данном случае она назвала показ населению того, что если «есть проблема, то дело открыто и полиция им занимается». 

Вместе с тем, глава Нацполиции признала уменьшение раскрываемости дел. Его ключевой причиной Деканоидзе считает систему, превратившую коррупцию «в норму для людей» — не имея нормальной зарплаты, они воспринимают взятки как источник заработка.

Напомним, ранее Деканоидзе говорила, что статистическое повышение уровня преступности связано с увеличением количества обращений населения к правоохранительным органам. 

Фото: vesiskitim.ru

 

Lifestyle