Дело Василишина может быть проиграно, – НАБУ

8 июля 2016, 17:48 | Новости

Дело заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина, которого задержала прокуратура Киева, может быть проиграно в суде. Это следует из совместного заявления Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, размещенного 8 июля на сайте ведомства.

Согласно сообщению, должность задержанного заместителя министра относится к категории «А», а преступление, по которому прокуратура Киева осуществляет досудебное расследование, является коррупционным. Следовательно, согласно статье 216 Уголовного процессуального кодекса Украины, данное преступление является подследственным НАБУ.

Соответственно, процессуальное руководство в данном уголовном производстве с самого начала должно осуществляться специализированными антикоррупционными прокурорами, а все процессуальные и следственные действия (задержание, объявление подозрения, избрания меры пресечения и тому подобное) – детективами НАБУ, а не сотрудниками органов прокуратуры или других правоохранительных органов.

«Любое вмешательство в чужую подследственность создает риск признания доказательств недопустимыми, как полученные с нарушением процессуального законодательства, и соответственно, создает условия для избежания подозреваемым ответственности за совершенные уголовные правонарушения», – сказано в заявлении.

Ранее сообщалось о том, что замминистра здравоохранения Романа Василишина задержали во время получения взятки. 

Фото: kstati.dp.ua

 

Lifestyle