Гройсман: Если Киев знает, где купить более дешевый газ, то пусть покупает

8 июля 2016, 13:09 | Новости

Вместо введения моратория на повышение тарифов Киевсовет мог бы компенсировать их за счет средств городского бюджета. Об этом на брифинге 8 июля заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Укринформ

«Это решение Киева. У них есть только бюджет развития – 4 млрд грн. Если они хотят выделить из городского бюджета миллиарды гривен, чтобы компенсировать стоимость тарифов, это их право, и они могут это делать, у них достаточно средств, которые они могут использовать», – сказал премьер.

Также он не понимает, зачем было вводить мораторий сейчас, если отопительный сезон начинается только в октябре. 

«Мораторий на тарифы на тепло Киевсовета установил до 1 октября. У меня серьезное сообщение: до 1 октября никто не будет производить тепло для жителей Киева. Я не знаю, зачем было это решение принимать… Мы поставили предельную цену на газ, если Киев знает, где купить газ дешевле, пусть покупает, мы будем это приветствовать», – пообещал глава правительства.

Также Гройсман напомнил, что в Киеве «более чем достаточно» элитной недвижимости, на которую действие моратория тоже распространяется. 

«Если киевский бюджет хочет компенсировать за элитную недвижимость цену на газ и тепло – это их право», – считает шеф Кабмина.

По его мнению, вместо введения моратория Киевсовету было бы уместнее заняться повышением энергоэффективности, модернизацией котелен, заменой теплотрасс, уменьшением теплопотерь, утеплением домов и т. д.

Фото: picsnews.meta.ua

 

Lifestyle