Рада не смогла провести заседание и закрылась до вторника

8 июля 2016, 09:31 | Новости

В 10:00 утра 8 июля должно было начаться пленарное заседание Верховной Рады. Как правило, по пятницам в парламенте сперва проводится час вопросов к правительству, а затем депутаты приступают к рассмотрению законопроектов.

Сегодня заседание не началось в срок, поскольку президиум оказался заблокированным членами «Батькивщины», Радикальной партии и внефракционными депутатами.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий взял микрофон и встал перед трибуной, которая тоже была заблокирована. Он начал исполнять государственный гимн, и в этом начинании его поддержали все депутаты.

Допев гимн, Парубий поблагодарил правительство за приход на заседание и сказал, что не видит возможности работать в сложившихся условиях. Перед тем, как закрыть заседание, спикер пожурил парламентариев за блокирование президиума и сказал, что они демонстрируют нежелание работать и обсуждать важные для государства темы, такие как ситуация с коммунальными тарифами.

Отдельные нардепы попытались опротестовать намерения спикера, однако Парубий настоял на своем и все же закрыл заседание.

Следующее заседание Рады должно состояться во вторник, 12 июля, а Согласительный совет – 11 июля.

 

Фото: zak-kor.net

Lifestyle