Вице-премьер пояснил, где «Антонов» будет брать детали, ранее закупавшиеся у России

7 июля 2016, 19:06 | Новости

Госпредприятие «Антонов» будет закупать у местных поставщиков и западных стран те детали для самолетов, которые ранее приобретались у России. Об этом 7 июля сообщил вице-премьер министр Украины Геннадий Зубко, передает 5 канал.

По словам Зубко, Украине уже удалось найти иностранных и украинских поставщиков, которые предлагают современные комплектующие по ценам ниже российских. Вице-премьер проинформировал, что больше всего запчастей будет закупаться в Канаде, Франции, Германии и США. Планируется, что Ан-132 станет первым самолетом, в котором вообще не будет российских деталей.

«Сегодня есть возможности поставки всех этих деталей по авионике, по другим запчастям из стран, которые являются более качественными, более профессиональными. Основное – это авионика более высокого уровня, которая может быть поставлена из Канады. И, пожалуй, самое главное – это один из важнейших элементов в любом самолете», – рассказал Зубко.

«Цены многих из этих комплектующих в некоторых случаях намного ниже, чем даже российского производства. А по своим качествам, надежности, характеристикам они даже превосходят их. Мы не потеряли ничего, единственное, что мы самолеты укомплектуем более современным, лучшим оборудованием», – дополнил вице-премьера директор программ Ан-148/158, Ан-178 ГП «Антонов» Виктор Казуров.

Напомним, ранее «Антонов» вернул самолет «Антей» в коммерческую эксплуатацию.

Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle