Рада ужесточила наказания за вождение в нетрезвом виде

7 июля 2016, 17:45 | Новости

7 июля Верховная Рада 243 голосами поддержала законопроект №4373, предусматривающий ужесточение штрафов за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Отныне тот водитель, который будучи за рулем в нетрезвом виде, нанесет кому-либо травмы средней степени тяжести, заплатит за это штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов (1 минимум = 17 грн.). Альтернативное наказание для таких нарушителей – административный арест на 15 суток с лишением прав на 3 года.

Необходимо отметить, что аналогичные наказания будут применяться не только к тем, кто сел за руль после употреблении спиртного: речь идет о тех, кто находится «в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под влиянием врачебных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции».

Вождение в одном из таких состояний будет наказываться штрафом в размере от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан и лишением прав на 1 год. Повторное нарушение обойдется водителю в 1200 необлагаемых минимумов и лишит его прав на 3 года. За третье в течение одного года нарушение предполагается штраф в размере 2400 необлагаемых минимумов и лишение прав на 10 лет.

Также предусмотрены штрафы для тех случаев, когда водитель умудряется принять наркотики/алкоголь после ДТП или остановки его машины полицией. В этом случае придется заплатить 1200 необлагаемых минимумов, на три года лишиться прав или подвергнуться административному аресту на 15 суток.

Фото: newsroom.kh.ua

Lifestyle