Порошенко ждет от Варшавского саммита подтверждение перспектив членства Украины в НАТО

7 июля 2016, 15:22 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что на саммите НАТО в Варшаве будет подтверждена перспектива членства его страны в Североатлантическом альянсе. Об этом Порошенко сказал на совместном брифинге с госсекретарем США Джоном Керри 7 июля, сообщает 112 Украина

«Мы ожидаем поддержку Альянса. Мы ожидаем, чтобы те позиции, которые были задекларированы во время Бухарестского саммита, ключевая из которых, — что двери НАТО открыты для любой европейской страны, будут подтверждены», – отметил президент.

В свою очередь, госсекретарь США заверил в том, что Вашингтон поддерживает политику «открытых дверей» и готов приветствовать новых членов НАТО, но только тогда, когда «они будут готовы» и определят формат сотрудничества с объединением.

«И он (Порошенко), и ваша страна еще не приняли решение, хотят ли они подать заявку на членство в НАТО. Недавняя реформа в обороне Украины также включает меры по гражданскому контролю, общественному контролю. Это важная часть демократического процесса. И это является частью намерения Украины повысить сотрудничество в НАТО в рамках специального партнерства, которое сейчас имеет место», – пояснил Керри.

Также он сказал, что США будут продолжать сотрудничество с Украиной и изучать развитие ситуации, однако «сейчас говорить о чем-то еще будет преждевременно».

Напомним, ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский посоветовал Украине не мечтать о вступлении в НАТО.

Фото: thekievtimes.ua

 

Lifestyle