Посол Украины в Италии нашел плюсы в тосканской резолюции о снятии санкций

6 июля 2016, 23:14 | Новости

Совет Тосканы, призвавший к отмене санкций против России, одновременно с этим не признал Крым российским. Об этом в Facebook 6 июля написал посол Украины в Италии Евгений Перелыгин. 

«СМИ одной из стран активно пропагандируют якобы решение регионального совета Тосканы о снятии санкций с РФ, а наши СМИ просто распространяют эту «зраду», и в то время как итальянские СМИ вообще никак не упоминают об этом событии, хотел бы отметить следующее: в принятой резолюции нас может интересовать особенно два момента относительно Крыма и санкций», – утверждает посол.

Перелыгин процитировал часть резолюции, в которой сказано, что совет Тосканы принял во внимание заявления шефа европейской дипломатии Федерики Могерини о Крыме, которая говорила о непризнании присоединения полуострова к России, и считает действия РФ нарушением международного права.

Положения резолюции насчет санкций Перелыгин считает написанными «в сугубо тосканском стиле (и нашим, и вашим)»: с одной стороны, депутаты выступают за снятие санкций, но говорят о необходимости «поощрения инициатив», которые могли бы позволить ЕС отменить ограничительные меры против России. Посол заявил, что под такими «инициативами» подразумевается «полное выполнение Россией Минских соглашений».

В завершение Перелыгин попросил украинские СМИ «хотя бы для приличия» указывать на то, что тосканские депутаты написали по поводу Крыма и «не раздувать зраду». 

Фото: teatriemusei.ovest.com

 

Lifestyle