Пайетт: Украинцы иногда переоценивают США

6 июля 2016, 19:25 | Новости

США не могут делать столько, сколько некоторые украинцы от них ожидают. Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил в интервью Новому времени, выдержки из которого были опубликованы 6 июля.

«Иногда украинцы видят нас более могущественными, чем мы являемся на самом деле. Но мы живем тут и сейчас, в реальном мире, и США не могут делать столько, сколько от них хотят», – настаивает посол.

Тем не менее, он заявил о том, что гордится выделением Украине 600 млн долл. на безопасность, более 1 млрд долл. на поддержку экономики и 3 млрд. долл. в виде кредитных гарантий.

Также дипломат сказал, что США приложили значительные политические и дипломатические усилия для решения украинского вопроса.

«На встрече Барака Обамы с украинской властью, где я также присутствовал, он говорил о том, что особенно в 2014 году об Украине США заботились больше, чем о любых странах за границей, кроме Сирии, где военное противостояние намного масштабнее», – поделился воспоминаниями Пайетт.

Посол утверждает, что все ведущие украинские политики, с которыми он беседовал, понимают значение американской помощи и осознают, что без нее события развивались бы совершенно иначе. 

«Украинцы иногда думают, что США владеют магической силой и могут сказать: Путин стоп! И он остановится. Я бы очень хотел, чтобы так было. Но это не так. Я понимаю, что примерно 10 тысяч человек погибли, 1,7 млн украинцев пострадали от войны и покинули свои дома, тысячи ранены, и я очень жалею, что никто из нас не в состоянии остановить это страдание одним действием», – признался Пайетт.

Напомним, ранее Пайетт заявил, что Путин недооценил украинцев.

Фото: hronika.info

Lifestyle