Кабмин поддержал учреждение Дня сопротивления крымчан российской агрессии

6 июля 2016, 18:03 | Новости

День 26 февраля может быть определен как День сопротивления крымчан российской агрессии. Такое решение было поддержано на заседании Кабмина 6 июля, сообщает Украинская правда.

Этот день предлагается отмечать для «почтения патриотизма и мужества населения АРК в борьбе за территориальную целостность Украины против агрессии Российской Федерации».

«Уже второй год подряд на территории АРК происходят репрессии и преследования, нарушения основополагающих прав и свобод человека», – сказала замминистра информационной политики Эмине Джапарова, представлявшая проект соответствующего указа президента.

День 26 февраля был выбран потому, что 26 февраля 2014 года «тысячи жителей Крыма по призыву Меджлиса вышли к парламенту (Крыма) и не дали депутатам проголосовать за сепаратистские решения». По словам Джапаровой, из-за этих событий России уже 27 февраля пришлось «силовыми методами захватить админздания в Крыму».

Говоря о том, почему украинцам важно помнить о 26 февраля 2014 года, замминистра заявила, что это объединяет страну и общество.

«Это действительно консолидирует государство и общество – и переселенцев, и тех, кто остался в Крыму. Это развенчивает миф о том, что в Крыму сейчас живут только сепаратисты – это то, на что работает российская пропаганда», – утверждала Джапарова.

Также она считает, что создание Дня сопротивления крымчан является «большим жестом солидарности с украинцами, вынужденными жить в условиях оккупации и оказывающими ей ненасильственное сопротивление», т. е. читающими и слушающими украинские СМИ и радио, хранящими дома украинские флаги, путешествующими на материковую часть Украины и «получающими украинское образование».

Фото: mip.gov.ua

Lifestyle