Порошенко осудил обыски в IT-компаниях

6 июля 2016, 16:20 | Новости

Обыски силовиков в IT-компаниях отнюдь не улучшают имидж Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с лидерами украинских стартапов 6 июля, сообщает пресс-служба главы государства.

«Те сообщения в СМИ, которые были насчет обысков, "наездов" на IT-компании, не приносят пользы ни государству, ни имиджу Украины в мире, ни наведению справедливости. Может, и есть проблемы с тем, что кто-то использует не по назначению льготы и поддержку, которую государство предоставляет IT-индустрии, но бороться с этим точно надо не обысками в известных IT-компаниях», – порекомендовал Порошенко.

Он заявил, что IT-сфера формирует около 3% ВВП Украины, и за последнее время в ней было создано 15 тысяч рабочих мест со средней зарплатой не менее 2000 долл. Соответственно, Порошенко считает, что украинская IT-индустрия имеет значительные перспективы, а государство помогает их реализации «работой над улучшением инвестиционного климата, изменениями в администрировании налоговой системы и защитой честного и прозрачного бизнеса от любых притеснений с стороны правоохранительных органов».

Также Порошенко пообещал государственное финансирование тех инновационных проектов, которые в настоящее время «решают вопросы выживания страны». В частности, Минобороны и «Укроборонпром» будут финансировать разработки в сфере оборонной промышленности.

Представители стартапов указали Порошенко, что иностранцам сейчас сложно оформить рабочую визу в Украину. Президент ответил им, что визы в IT-сфере должны выдаваться по отдельной процедуре, но для этого следует разработать соответствующий законопроект.

Напомним, ранее Украина предложила Корее сотрудничество в сфере IT. 

Фото: president.gov.ua
 

Lifestyle