«Киевэнерго» попросило у Порошенко предотвратить срыв отопительного сезона

5 июля 2016, 14:47 | Важное

5 июля компания «Киевэнерго» обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой урегулировать ситуацию с блокированием ее работы, вызванным арестом счетов. Об этом сообщила пресс-служба «Киевэнерго».

В компании утверждают, что арест счетов «Киевэнерго» был произведен из-за штрафных санкций «Нафтогаза» за уже погашенные долги по оплате топлива.

«По состоянию на сегодня работа столичной энергокомпании остановлена: не ведется подготовка теплового и электрического хозяйства к зиме, запасы материалов для устранения аварий на сетях и оборудовании почти исчерпаны», – предупредило «Киевэнерго». 

Теперь столичные энергетики просят президента вмешаться в ситуацию и защитить граждан от непредсказуемых последствий, которые могут возникнуть. Также «Киевэнерго» заявляет, что в аналогичной ситуации из-за штрафов со стороны «Нафтогаза» оказались 104 украинские энергокомпании.

«Общая сумма начисленных штрафов превышает 10 млрд грн., из которых 4,4 млрд грн. находятся в исполнительном производстве. Это означает, что срыв отопительного сезона и коллапс энергосистемы угрожает всей стране», – снова предупредила столичная компания.

Дополнительно компания «Киевэнерго» сообщает, что с середины июня она работала на аварийных запасах, не имея возможности закупать необходимые материалы и проводить подготовку к отопительному сезону.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко просил президента предотвратить транспортный коллапс в столице. 

Фото: telegraf.com.ua

Lifestyle