Теффт: Обама хотел бы увидеть реализацию Минска до конца своего срока

4 июля 2016, 21:28 | Новости

До своего ухода с поста президента США Барак Обама хотел бы увидеть реализацию Минских соглашений. Об этом в комментарии агентству РИА Новости 4 июля сказал посол США в России Джон Теффт.

«Президент Обама очень хотел бы увидеть реализацию Минских соглашений до того, как он оставит свой пост», – сообщил Теффт.

Он заявил, что Вашингтон пытается содействовать переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе, невзирая на ныне существующую напряженность в отношениях с Москвой.

«Виктория Нуланд была здесь две недели назад, она тесно работает с немецкой и французской стороной, так же как и с Киевом, и с российской стороной господином (Владиславом) Сурковым», – сказал посол в ответ на вопрос о том, каким он видит будущее американо-российских отношений.

По словам Теффта, США также работают с Россией над поиском пути к восстановлению режима тишины в Сирии, необходимого для запуска политического примирения.

«Госсекретарь США (Джон) Керри находится в постоянном контакте с (главой МИД РФ) Сергеем Лавровым. Мы делаем все возможное для содействия этому процессу», – заверил дипломат.

Напомним, ранее схожее заявление о Минском процессе сделала советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс. 

Фото: departed.co

 

Lifestyle