The New York Times: Австрийские крайне правые бросают новый вызов ЕС (перевод)

3 июля 2016, 19:11 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The New York Times 1 июля.

В пятницу Конституционный Суд Австрии аннулировал результаты выборов президента, тем самым предоставив крайне правым евроскептикам второй шанс на победу. Постановление судей вновь поставило основные проблемы европейского блока перед австрийскими избирателями, всего через неделю после решения Великобритании покинуть Европейский Союз.

Ссылаясь на нарушения при подсчете голосов, Суд постановил, что президентские выборы должны быть проведены заново. В мае анти-иммигрантский кандидат Норберт Хофер проиграл президентскую гонку с небольшим отрывом. Впервые со дня поражения нацистов в 1945 году Австрия объявляет о повторных национальных выборах. 

Сейчас у Хофера появился еще один шанс стать первым представителем ультраправых сил, занявшим пост главы европейского государства со времен Второй мировой войны. Так же, как и британское голосование на прошлой неделе, австрийские выборы могут стать еще одним референдумом об основополагающих принципах, роли и ответственности Европейского Союза. 

Толчки, спровоцированные решением Великобритании покинуть европейский блок из 28 стран, на этом не заканчиваются. Страны Центральной и Восточной Европы требуют от ЕС больше ограничений в плане иммиграции. 

Премьер-министр Словакии, которая в пятницу приступила к шестимесячному председательству в Европейском Союзе, отметил, что лидерам европейских стран стоит уделить больше внимания вопросу национального суверенитета. Он призвал к «балансу и равенству между государствами-членами и европейскими институтами», при которых «ни одна сторона не должна доминировать».

Лидеры европейского блока пытаются сделать выход для Великобритании как можно болезненнее, чтобы другим членам не захотелось последовать примеру Соединенного Королевства. Тем не менее, растущее давление со стороны европейской общественности может заставить их пересмотреть проблемы, которые заставили 17 миллионов британцев проголосовать за выход из состава блока: суверенитет, границы и иммигранты. 

«Мнение о том, что «полномочия должны быть перераспределены в пользу столиц, все более популярно в свете решения Великобритании», — считает Муджтаба Рахман, европейский директор Eurasia Group (организация, занимающаяся политическим кризис-консалтингом).

Он добавил, что « по всей Европе наблюдается тенденция, когда граждане выступают за возвращение суверенитета и автономии от Брюсселя, так как ЕС потерял какую-либо связь с реальными страхами общества». 

На предстоящих выборах в Австрии «Европейский Союз может стать основной темой», считает Ганс Раушер из либеральной австрийской газеты Der Standard. 

Взгляды кандидатов абсолютно противоположные. Хофер – националист, выступающий за права людей с ограниченными возможностями, так как сам получил серьезную травму в прошлом. Александр Ван дер Беллен – бывший лидер «Партии зеленых», выступает за открытые границы и «Соединенные Штаты Европы». 

Избранный в парламент в 2006 году, Хофер укрепил разочарование общественности двумя традиционными партиями, которые правили по очереди или же создавали коалиции с 1950-х годов. 

Когда избирательные участки 22 мая закрылись, Хофер лидировал, но окончательные результаты показали, что Ван дер Беллен набрал на 31 000 голосов больше. Лидер «Партии Свободы» Хайнц Штрахе подал жалобу в Конституционный Суд о том, что на 94 из 117 участков имели место нарушения. 

Председатель Конституционного Суда Герхард Хольцингер заявил, что «выборы должны пройти еще раз на всей территории страны», и что он руководствуется лишь соображениями защиты верховенства права и демократии. Судьи представили случаи процедурных ошибок при подсчете голосов. 

Помимо обещания сделать работу правительства более подотчетной, Хофер также сделал акцент на проблеме беженцев. Более миллиона иммигрантов, которые достигли Германии в прошлом году, попали туда через территорию Австрии. 90 000 беженцев подали прошение об убежище в Австрии – это столько же, сколько и в Германии, в которой в 10 раз больше населения. 

Великобритания – первая страна, решившая покинуть европейский блок. Это укрепило позиции евроскептиков на континенте – во Франции, Италии, Германии и Нидерландах. 

После британского голосования Хофер заявил, что выступает за проведение аналогичного референдума в Австрии, если попытки Брюсселя централизовать власть не прекратятся. В воскресенье в интервью газете Österreich он заявил, что «если Европейский Союз будет развиваться не в том направлении, настанет время спросить мнение австрийцев».

В 1994 году 67% австрийцев решили присоединиться к Европейскому Союзу. Сейчас большинство поддерживает членство в европейском блоке, утверждает Раушер. 

Проведение любого референдума требует одобрения парламента, но «Партия Свободы» может посеять соответствующие настроения в народе. «Парламент может проигнорировать это, но тогда у Свободы окажется хороший инструмент для пропаганды». 

Решение Великобритании было спровоцировано наплывом иммигрантов из стран европейского блока. Соединенное Королевство не является частью Шенгенской зоны, поэтому не столкнулось с невероятным количеством ближневосточных и североафриканских беженцев, в отличие от других европейских стран. Словакия и другие маленькие страны отвергли систему квот, разработанную лидерами блока. Германия настаивает, что все страны ЕС должны внести свой вклад в решение общей проблемы. 

Но британский референдум и его последствия на континенте спровоцировали усиление давления на канцлера Ангелу Меркель и всех европейских политиков, которые выступают за осторожные институциональные реформы. Все это вызывает все больше сопротивления со стороны государств и политических партий, которые хотят идти своим путем. 

В пятницу председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретился со словацким премьер-министром Робертом Фицо, который указал на то, что национальные правительства должны играть более важную роль в разработке стратегического курса блока. 

«Национальные парламенты должны быть услышаны», — значилось в заявлении стран Вышеградской четверки (Чехии, Словакии, Польши и Венгрии).

Фицо раскритиковал Европейский Союз за неправильную иммиграционную политику, за то, что Франция и Германия оказывают такое сильное влияние на блок, за то, что так много решений принимается в Брюсселе. На совместной пресс-конференции с Юнкером он смягчил тон и заявил, «что хоть иммиграция и является противоречивой темой, Словакия выступает за больший простор для дебатов по этому вопросу». 

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил на этой неделе, что «готов поддержать любые меры, которые помогут оставить Великобританию в составе ЕС», тем самым став одним из немногих европейских чиновников, которые не исключают возможность дополнительных уступок. 

Во многих отношениях Словакия является одним из основных победителей европейского проекта. ЕС вложил огромные средства в инфраструктуру страны, которая является и членом Шенгенской зоны, и членом еврозоны. Тем не менее, некоторые брюссельские политики возмущают словаков в целом и Фицо в частности. 

Словацкий премьер согласился принять лишь беженцев-христиан, отметив, что заставить страну с короткой историей мусульманской иммиграции принять мусульман – это «ложная солидарность». Словакия подала иск в Суд справедливости, чтобы оспорить решение Еврокомиссии навязать квоты. 

Юнкер заявил, что бумажная волокита в Брюсселе будет сокращена, но Европейский Союз не может уступить по таким фундаментальным вопросам, как свобода передвижения. 

«Одним из основных принципов ЕС является свободное передвижение рабочей силы, и я не собираюсь это менять». 

Фото: bbci.co.uk

 

Lifestyle