Климкин: Надо понимать, что ЕС не состоит исключительно из наших друзей

3 июля 2016, 14:10 | Новости

Украинцы должны понимать, что ЕС состоит не только из благожелательно настроенных к Украине людей. С таким призывом 3 июля глава МИД Украины Павел Климкин выступил в своей колонке на сайте издания Новое время

«Мы не должны быть мечтателями. Надо понимать, что ЕС не состоит исключительно из наших друзей и тех, кто предан общим ценностям и принципам. Там есть немало сугубо рационально мыслящих или даже цинично безразличных людей. И многие будут поддаваться на российские манипуляции», – заявил министр.

Также Климкин утверждает, что в сознании европейцев санкции неразрывно связаны с Минским процессом, поэтому «чтобы идти далее в этом процессе, надо держаться друг друга с ЕС и G7»

По словам главы МИД, такая солидарность поможет достичь цели Минских соглашений и «избавиться от физического присутствия России на Донбассе». В дальнейшем гарантировать отсутствие России Климкин предлагает путем предоставления ОБСЕ полного доступа к неподконтрольной Украине части Донбасса, выведения и передачи под контроль организации имеющегося в регионе оружия и создания хотя бы минимально безопасной среды для местного населения.

Напомним, ранее Климкин говорил, что перспектива отмены виз консолидировала общество. 

Фото: newsonline24.com.ua

 

Lifestyle