Чалый: США стали с большим оптимизмом воспринимать Украину

1 июля 2016, 10:21 | Новости

США перестали воспринимать Украину как сплошную проблему и уже не чувствуют «усталости» от нее. Такое мнение в интервью Укринформу 1 июля высказал посол Украины в США Валерий Чалый.

«Благодаря активности и координации с американскими партнерами нам удалось удержать Украину в фокусе внимания внешней политики США и, скорее, даже предотвратить "усталость" от Украины, несмотря на российскую пропаганду и динамику событий в мире», – доволен Чалый.

По его словам, ранее совершенные визиты теперь начали давать результат.

«Внимание к Украине вернулось не столько в контексте проблем, которые все еще остаются, сколько с точки зрения оптимизма на следующий период», – высказался дипломат.

Посол полагает, что все это было бы невозможным без оживления политического диалога и роста доверия со стороны Вашингтона.

«Были непростые эпизоды, когда мне приходилось общаться на сложные темы с американскими партнерами. Это касалось и реформы Генеральной прокуратуры, и противодействия коррупции, и прозрачности сектора безопасности Украины. Сейчас мы имеем взаимное понимание с США», – отметил Чалый.

Все вышесказанное посол считает достижением, ведь «ключевой вопрос – это доверие к Украине и ее лидерам».

Ранее Чалый рассказывал, что в США позитивно воспринимают деятельность главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Фото: socportal.info
 

 

Lifestyle