Коболев прокомментировал предложение «Газпрома» о цене на газ в III квартале

30 июня 2016, 20:25 | Новости

Цена на газ, названная «Газпромом», на самом деле будет несколько иной. Об этом в интервью 5 каналу 30 июня сообщил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. 

«Во-первых, реальная цена будет выше, потому что формула, предусмотренная в контракте госпожи Тимошенко, предусматривает еще и корректировку на калорийность. И реальная цена этого газа, я думаю, будет составлять не менее 172 долларов, а может и 175, в зависимости от того какую калорийность нам с восточной границы подаст "Газпром"», – детализировал Коболев. 

Он заявил, что контракт выстроен таким образом, что Украина не может контролировать калорийность газа, и этим вопросом занимается только Россия. Соответственно, наиболее приближенной к реальности Коболев считает цену на уровне 173 долл. за тысячу кубометров.

Главу «Нафтогаза» также не устраивает то, что контракт предполагает закупку 3 млрд кубометров газа в течение квартала (слишком много) и не уточняет, как и когда «Газпром» будет подавать топливо. Для устранения этих проблем Коболев предложил подписать дополнительное соглашение с российской компанией, но в то же время выразил готовность выслушать предложения «Газпрома» на этот счет.

Кроме того, глава «Нафтогаза» признал, что Россия и ЕС сейчас предлагают примерно одинаковые условия поставок, поэтому Украина намерена тщательно обдумать, у кого именно ей стоит покупать газ. 

«Я думаю, в ближайшее время «Нафтогаз» примет экономически взвешенное и корректное решение относительно того, где, по какой цене и по какому графику приобрести газ», – пообещал Коболев.

Напомним, «Газпром» предложил Украине покупать газ по 167,57 долл. за тысячу кубометров. 

Фото: day.kyiv.ua

 

Lifestyle