Коболев хочет внести изменения в газовый контракт с Россией

30 июня 2016, 16:34 | Новости

В газовый контракт с Россией необходимо внести изменения. Об этом на встрече с журналистами 30 июня сказал глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает Укринформ.

«К сожалению, контракт Тимошенко не дает никаких гарантий того, что «Газпром» нам газ реально поставит, и не подходит для работы в нормальных рыночных условиях. Нам необходимо внести изменения в контракт», – считает Коболев.

Дополнительно он отметил, что в июле Украина планирует возобновить закупку газа. До 20 июля Украина будет использовать собственные средства, а затем намерена задействовать средства ЕБРР.

Также Коболев рассказал, что ЕБРР согласился на использование части его средств для закупки российского газа. С другой стороны, ЕБРР выдвинул собственные условия выбора поставщика.

«В этом году, с целью повышения конкуренции, будет не тендер, а механизм предварительной квалификации. Любая компания, если она успела до начала закупки, может принимать участие. Но это может быть или биржевая, или государственная компания. Просто частная – не может», – разъяснил Коболев.

Напомним, ранее соглашение 2009 года было раскритиковано премьер-министром Владимиром Гройсманом. 

Фото: 112.agency

 

Lifestyle