В СБУ объяснили, за что задержали Александровскую

29 июня 2016, 13:39 | Новости

29 июня в СБУ заявили об очередной попытке российских спецслужб дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине. 

В ведомстве утверждают, что представители КПУ, в частности бывший нардеп Алла Александровская и ее сын Александр пытались подкупить депутатов местных советов для принятия на сессиях обращений в парламент и к президенту по изменениям в Конституцию по вопросам федерализации.

За подписи под документом коммунисты предлагали девять тысяч долларов, сообщают в ведомстве.

По информации СБУ, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег.

По замыслу подозреваемых, приобретенные таким образом законотворческие инициативы местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы России основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий.

Сообщается, что посредник семьи коммунистов задержан перед началом внеочередной сессии городского совета города Южный (Харьковская область), при передаче части взятки за принятие обращения о федерализации.

В СБУ утверждают, что это – не первая попытка купить законотворческие инициативы в Харьковской области. В конце апреля коммунисты хотели принять аналогичные обращения на сессиях Волчанского и Змиевской городских советов, однако эти решения депутаты не поддержали.

Сообщается также, что сейчас решается вопрос об аресте экс-нардепа Александровской, ее сын Александр, скрывающийся в России, объявлен в розыск.

Ранее сообщалось о том, что в Харькове задержали бывшего секретаря КПУ. 

Фото: Голос

 

Lifestyle