Порошенко отправился на переговоры с ЕС

27 июня 2016, 10:05 | Новости

27 июня президент Украины Петр Порошено отправился в Брюссель на политические консультации высокого уровня «Украина-ЕС». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко намерен обсудить с европейскими политиками результаты референдума в Великобритании и их влияние на отношения между Украиной и ЕС. Другими темами переговоров станут поддержка Евросоюзом реформ в Украине, использование потенциала ЗСТ и введение безвизового режима.

Также президент намерен использовать предстоящие переговоры в Брюсселе для достижения среди стран-членов ЕС консенсуса насчет продления санкций против России. 

Со стороны ЕС в переговорах будут участвовать глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президенты Евросовета и Европарламента Дональд Туск и Мартин Шульц, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и «ключевые [евро]комиссары». 

В рамках визита у Порошенко запланирована отдельная встреча с Шульцем – на ней президент намерен добиться «дальнейшей координации действий с целью скорейшего принятия решения о введении ЕС безвизового режима для граждан Украины». 

Кроме того, во время пребывания Порошенко в Брюсселе планируется подписание двух соглашений: о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции; об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратома.

Напомним, ранее Порошенко просил Ватикан помочь с вопросом о предоставлении Украине безвизового режима. 

Фото: 112.agency
 

Lifestyle