The Guardian: Вайтхолл подозревает российских футбольных фанатов в связях с Кремлем (перевод)

20 июня 2016, 00:01 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 18 июня.

Британское правительство считает, что среди российских футбольных фанатов есть сотрудники специальных служб, чья деятельность является частью "гибридной войны".

Высокопоставленные представители британского правительства опасаются, что насилие со стороны российских фанатов было санкционировано Кремлем. Следователи разрабатывают версию, согласно которой болельщики связаны с режимом Владимира Путина. Участники беспорядков и координированных атак на английских болельщиков в Марселе и Лилле были определены как "сотрудники российских специальных служб". 

Теория базируется на предположении, что отмашка со стороны Кремля является частью "гибридной войны". Эксперты в Вайтхолле опасаются, что все это уловка со стороны России, предназначенная для демонстрации миру ее силы  с одновременным продвижением внутри страны мнения о том, что все против русских. 

После беспорядков в Марселе фейковые аккаунты в Twitter начали распространять версию, согласно которой российские фанаты были спровоцированы. Высокопоставленный российский парламентарий даже написал в своем Twitter: "Молодцы наши ребята! Так держать!".  

Двое английских болельщиков впали в кому после драки с российскими фанатами, которые использовали молотки и арматуру. 

Российские фанаты начали штурмовать английский сектор в конце матча Англия-Россия. УЕФА пригрозил исключить Россию из турнира, если подобное повторится вновь. 

Источник в Вайтхолле сообщил, что в социальных медиа предпринимались попытки изучить прошлое участников конфликта. "Очень сложно доказать, что это было санкционировано Кремлем, но некоторые болельщики являются сотрудниками силовых структур. Это похоже на продолжение гибридной войны, которую ведет Путин".

Руководитель полицейских операций на территории Великобритании на время Евро-2016 констебль Марк Робертс утверждает, что нападения российских фанатов были самыми серьезными и скоординированными за последние 10 лет его работы с футбольным насилием. Английские сыщики свидетельствуют, что российские болельщики пользовались капами, на руках у них были специальные рукавицы для драк и банданы на лицах. 

Известный лидер российских фанатов, Алексей Шпрыгин, был выслан из Франции после того, как автобус с болельщиками задержали по дороге в Лилль. Всего было задержано 43 фаната. Шпрыгин запечатлен на одной фотографии с Путиным на похоронах футбольного фаната в 2010 году. 

Москва осудила задержание и обвинила французские власти в "нагнетании антироссийских настроений". 

Владимир Путин попытался отшутиться и призвал французские власти относится ко всем болельщикам одинаково. Он добавил также, что не совсем понимает, каким образом 200 фанатов могли побить несколько тысяч англичан, хотя и признал, что насилие опозорило страну. 

Российский президент отметил, что стремится наладить отношения с ЕС, которые ухудшились в связи с украинским кризисом, но вину за это возложил на Запад. "Европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Европейским политикам стоит прислушаться к бизнесу, тем самым проявив мудрость, предусмотрительность и гибкость. Мы помним, как все это началось. Не мы привели к сегодняшнему коллапсу. Мы не держим зла и готовы пойти навстречу нашим европейским партнерам, но это не может происходить в одностороннем порядке". 

УЕФА оштрафовал Россию на 150 000 евро  и наложил условную дисквалификацию за беспорядки в Марселе.

Фото: wsj.net

Lifestyle