СЭС установила причину произошедшего в Измаиле

19 июня 2016, 17:34 | Новости

Попадание в водопроводную воду кишечной палочки, ротавирусной и норовирусной инфекции стало причиной того, что 373 жителя Измаила обратились к медикам за помощью. Об этом на пресс-конференции 19 июня рассказал руководитель Государственной санэпидемслужбы Святослав Протас, сообщает Таймер

Протас сообщил, что к указанным выводам медики пришли после взятия проб воды и исследования взятых у пострадавших анализов. Глава СЭС считает, что инфекция попала в воду по причине недавнего подтопления Измаила во время сильного ливня – загрязненная вода попала на насосные станции и прочие инфраструктурные объекты, что и привело к заражению воды в городе. 

Также Протас рассказал, как соответствующие службы намерены бороться с инфекцией. Завтра начнут промывать и дезинфицировать городской водопровод и канализацию, в водопроводной воде дополнительно повысят содержание хлора. Жителям Измаила пока рекомендуют употреблять только кипяченую воду, даже если речь идет о мытье посуды. 

Режим чрезвычайной ситуации в Измаиле планируется продлить на 7 дней. В это время не будут работать центральный рынок, заведения общественного питания и детские сады, запрещается купание горожан в каких-либо водоемах.

Фото: Таймер

 

Lifestyle