НАБУ назначило миллиардный залог за фигурантов «дела Онищенко»

19 июня 2016, 12:02 | Новости

Десять человек, задержанных во время обысков по «делу Онищенко», арестованы на 60 дней, но могут выйти на свободу под залог в размере 1,003 млрд грн. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

«По результатам рассмотрения ходатайств детективов НАБУ, согласованных со Специализированной антикоррупционной прокуратурой, относительно всех 10 лиц, задержанных во время обысков 15 июня, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней. Суммарный размер залога составляет 1 003 млн грн.», – сказано в сообщении. 

Отмечено, что по крайней мере два определения будут оспорены Специальной антикоррупционной прокуратурой, поскольку «суммы залога, назначенные судом, несоизмеримы с причиненным ущербом».

15 июня НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура в рамках расследования дела о перепродаже газа, добытого в рамках общей деятельности с госпредприятием «Укргаздобыча», провели 37 обысков в Киев, во Львове и Днипре. В результате обысков были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к «газовой схеме».

На следующий день глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в парламенте согласованное с генпрокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест нардепа Александра Онищенко, которого следствие считает «одним из организаторов разворовывания государственного газа».

По предварительным подсчетам НАБУ, из-за упомянутой «газовой схемы» государство недосчиталось около 3 млрд грн., из которых 1,6 млрд грн. – средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, а еще 1,3 млрд грн. – неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Фото: aif.ru

 

Lifestyle