Парубий: Мы написали Варфоломею, что в 1686 году московская церковь фактически аннексировала Киевскую митрополию

19 июня 2016, 08:14 | Новости

Более 300 лет назад московская церковь незаконно захватила контроль над Киевской митрополией. Такое заявление в пятничном интервью 5 каналу сделал спикер Верховной Рады Андрей Парубий. 

«В обращении к патриарху Константинопольскому мы отмечаем, что в 1686 году московская церковь незаконно присоединила, а фактически аннексировала Киевскую митрополию, нарушив все канонические условия. И сегодня мы хотим и обращаемся к патриарху, чтобы он восстановил историческую справедливость», – рассказал Парубий.

Теперь он ждет документа об автокефалии, который позволил бы объединить украинские православные церкви и создать Единую поместную украинскую православную церковь.

«Как и миллионы украинцев, я молюсь, чтобы так произошло. Как и десятки миллионов украинцев, как народные депутаты мы молимся, чтобы это решение было, и чтобы в Украине наконец была единая православная церковь. Мы на это очень надеемся. Верим, что это произойдет», – добавил спикер.

Видео (с 5:21):

Напомним, ранее Верховная Рада обратилась к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с призывом о предоставлении автокефалии украинской православной церкви. В РПЦ принятие этого обращения расценили как нарушение норм международного права.

Фото: lb.ua

 

Lifestyle