РПЦ обвинила Верховную Раду в нарушении международного права

16 июня 2016, 18:17 | Новости

Обращение Верховной Рады к Константинопольскому Патриарху Варфоломею является нарушением международного права. Об этом 16 июня заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, сообщает сайт РПЦ

«Депутаты остались глухи к голосу разума. Это не может не вызывать чувства разочарования», – сказал Легойда, комментируя обращение Рады с призывом о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.

Легойда утверждает, что одобряя такое обращение, украинский парламент хочет сделать Украинскую Православную Церковь заложником непродуманной политики и лишить ее «миротворческой роли».

Также Легойда сослался на заявление главы УПЦ-МП митрополита Онуфрия, который назвал депутатское обращение нарушением закона и статуса отношений между государством и церковью. 

«Все это – примеры грубейшего нарушения национального и международного права, заслуживающие рассмотрения в судебном порядке», – дал свою оценку представитель РПЦ. 

Кроме того, Легойда раскритиковал Раду за то, что она занимается церковными делами вместо того, чтобы принимать необходимые для украинского общества законы и пытаться «врачевать раскол». 

Фото: pravoslavie.ru

 

Lifestyle