Украина дала отсрочку для ответа на возражения по иску на 3 млрд долларов

16 июня 2016, 15:21 | Новости

Украинская сторона согласилась с просьбой  компании The Law Debenture Trust Corporation PLC об отсрочке для ответа на возражения официального Киева по иску на 3 млрд долл. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба Минфина Украины. 

27 мая Украина подала в Высокий суд Англии возражение против иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, доверительного управляющего в соответствии с документом, по которому Россия в 2013 году предоставила Украина кредит на 3 млрд долл. 

«Истец должен был предоставить ответ на возражения Украины до 17 июня 2016 года. Однако доверительный управляющий обратился с просьбой о предоставлении ему дополнительных 28 дней (т. е. до 15 июля 2016 года) для подготовки и предоставления своего ответа. Украина согласилась с этой просьбой, поэтому ожидает ответа истца в эти сроки», – сказано в сообщении.

При этом отмечено, что Украина приветствует представившуюся возможность изложить в суде «всю полноту фактов и обстоятельств, касающихся периода перед выпуском еврооблигаций в декабре 2013 года и после него». Минфин считает, что это чрезвычайно важно для надлежащего понимания и принятия решения насчет иска, поданного «непосредственно по указке и в интересах РФ». 

Напомним, 30 мая Голосеевский райсуд запретил выплачивать 3-миллиардный долг России. 

Фото: luxnet.ua

Lifestyle