Наливайченко: Россия долго готовилась ко всему произошедшему в Крыму и Донбассе

15 июня 2016, 17:46 | Важное

Находясь на Донбассе после завершения Евромайдана, тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко пришел к выводу о том, что все происходящее в регионе давно готовилось Россией. Об этом Наливайченко заявил в интервью Корреспонденту, опубликованном 15 июня. 

«В Луганске я своими глазами увидел, что ни местная власть, ни силовики, ни СБУ – никто не был верен присяге. Против нас с Яремой (бывший генпрокурор и вице-премьер – ред.) работали профессионалы: они организовывали настоящее представление – выходили местные жители, кричали, что они против хунты, – такой своего рода зеркальный Майдан, а за спиной у них шел российский спецназ», – сказал Наливайченко.

Из этого он сделал вывод о том, что происходившее в Крыму и Донбассе – результат долговременной подготовки со стороны России.

«Там мне стало совершенно очевидно: ко всему, что случилось на востоке страны и в Крыму, россияне долго готовились. В 2012-2013 годах эта подготовка шла полным ходом, в Украину приезжали авантюристы и профессионалы военного дела под видом всяких реконструкторов», – утверждает экс-глава СБУ.

По его словам, бывший президент Украины Виктор Янукович в те годы занимался уничтожением армии и силовых структур, вводил в их состав «украинофобов и предателей», а рядовые украинцы тем временем полагали, что «войны с Россией никогда не будет»

Напомним, ранее лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк говорил, что президент России Владимир Путин проиграл Оранжевую революцию. 

Фото: cont.ws

Lifestyle