Турчинов: К производству боеприпасов можно привлечь около 800 предприятий

15 июня 2016, 15:21 | Новости

Украине необходимо приступать к производству собственных боеприпасов. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил 15 июня во время посещения государственной акционерной холдинговой компании «Артем», сообщает пресс-служба СНБО. 

Турчинов говорил, что в последние два года ВСУ использовали «боевые запасы, оставшиеся в наследство от советской армии», однако отметил, что они не безграничны и «значительная их часть была бездумно утилизирована или продана» в годы, предшествовавшие проведению АТО. Соответственно, чиновник выступил за создание собственного производства боеприпасов, «начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра». 

«Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы вновь вынуждены рассчитывать только на собственные силы», – сожалеет секретарь СНБО. 

Также Турчинов заявил, что программа производства боеприпасов должна быть разработана и реализована в кратчайшие сроки, а всего к этому процессу, по его оценкам, могут быть привлечены около 800 предприятий различного профиля. 

«Это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур. Таким образом, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, новые рабочие места, воплощены новые технологии», – рассчитывает секретарь СНБО.

Напомним, ранее Турчинов назвал журналистов «солдатами Украины». 

Фото: stailker.livejournal.com

 

Lifestyle