Порошенко: Оборона от гибридной агрессии должна быть гибридной

14 июня 2016, 15:00 | Новости

Украина должна давать гибридный ответ на гибридную агрессию. Такое заявление президент Украины Петр Порошенко сделал 14 июня во время научно-практической конференции «Уроки гибридной войны: военные аспекты» в Генштабе, сообщает пресс-служба главы государства. 

«Развязанная против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной», – считает президент.

Поясняя, что он имеет в виду, Порошенко сказал о важности одновременного ведения «жесткой активной обороны», способной сделать наступательные действия противника бессмысленными, и активных действий дипломатов, направленных на обеспечение поддержки Украины вкупе с продлением санкций против РФ.

Детализируя пункт насчет «жесткой обороны», глава государства заявил о необходимости изучения возможностей территориальной обороны и охраны важных государственных объектов в глубине территории страны.

«Точно так же на случай полномасштабного вторжения должен быть отшлифован план общей мобилизации и функционирования страны в условиях военного времени. То, что мы сейчас не объявляем общую мобилизацию, вызвано лишь тем, что кампания построения контрактной армии эффективна», – пояснил президент.

Кроме того, Порошенко высказался за подготовку инфраструктуры и материально-технической базы для развертывания в случае необходимости партизанского движения и оптимизации работы оборонки, расширения ее мощностей и выпуска современных вооружений. 

Напомним, ранее Порошенко сказал, что Голодомор – это проявление гибридной войны России против Украины. 

Фото: fakeoff.org

Lifestyle