Порошенко: Мы не упали на колени благодаря Ассоциации с ЕС

14 июня 2016, 14:24 | Важное

Соглашение об ассоциации с ЕС позволило Украине легче пережить снижение объемов торговли с Россией. Об этом президент Украины  Петр Порошенко сказал 14 июня во время научно-практической конференции «Уроки гибридной войны: военные аспекты» в Генштабе, сообщает пресс-служба главы государства. 

«[То, что сейчас происходит] – это не только наступление и агрессия на наших границах. Это еще и активная информационная и пропагандистская война для того, чтобы посеять раздор, разочарование, угнетение внутри Украины, оговаривая наше государство, его руководство, войско и народ. Враг пытается перенести усилия на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине», – утверждает Порошенко. 

В качестве примера попыток дестабилизации он привел ситуацию с украинско-российскими экономическими взаимоотношениями.

«Желание Москвы удушить нас экономически можно измерить статистически. В начале десятилетия более 30% украинского экспорта шло на российский рынок, а в первом квартале текущего года — его доля составила 8,5% с тенденцией к дальнейшему снижению», – поделился данными глава государства. 

По его мнению, резкое падение экспорта в РФ стало «глубоким шоком» для украинской экономики и ударом по уровню жизни тех людей, которые работали в связанных с российским рынком сферах. 

«Мы не упали на колени, а выстояли только благодаря тем возможностям, которые нам дало Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом», – резюмировал Порошенко.

Напомним, недавно Украина исчерпала годовую квоту на экспорт пшеницы в ЕС.

Фото: pravda.ru

 

Lifestyle