УЕФА условно дисквалифицировал Россию с чемпионата Европы по футболу

14 июня 2016, 13:34 | Новости

В случае повторения беспорядков с участием российских болельщиков сборная России будет снята с чемпионата Европы по футболу. Соответствующее решение 14 июня вынес контрольно-дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Условная дисквалификация означает, что сборная России продолжает участвовать в матчах чемпионата, но если ее болельщики снова устроят беспорядки, команда Леонида Слуцкого будет вынуждена отправиться домой. Уточняется, что Россия будет исключена лишь в том случае, если новые драки произойдут на территории стадиона во время матчей ее сборной. 

Кроме того, Российский футбольный союз должен выплатить 150 тысяч евро штрафа. «Санкции» против сборной России введены в связи с тем, что 11 июня на матче в Марселе произошла драка между российскими и английскими болельщиками. Дисциплинарное дело в отношении России УЕФА открыл «за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники».

Также в сообщении указано, что Россия может подать апелляцию на вынесенное УЕФА решение.

Напомним, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, комментируя драку в Марселе, выступил за лишение России права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Фото: unian.net

 

Lifestyle