Деканоидзе отчиталась о работе полиции во время «Марша равенства»

12 июня 2016, 12:18 | Новости

12 июня глава Нацполиции Хатия Деканоидзе дала брифинг по итогам «Марша равенства» в Киеве. Публикуем заявление Деканоидзе целиком. 

«В марше принимали участие около 1500 человек, задействовано около 5500 полицейских и 1200 бойцов Нацгвардии. Как вы уже знаете, были фильтрационные пункты и, конечно, досмотр документов. В общем можно сказать, что по итогам все прошло без особых провокаций. Были задержаны около 57 человек, которых доставили в районные отделения, опросили, составлены 10 административных протоколов. Хочу сказать, что было несколько провокационно настроенных групп, которых тоже вела полиция, с ними беседовали, вели профилактическую работу, и было несколько сообщений по номеру «102». Особо серьезных сообщений не было: по перекрытиям дорог, по группам подозрительных людей и одно сообщение о заминировании. Это было еще утром.

Сейчас можно сказать, что все закончилось уже, демонстранты разошлись, но полиция продолжает контролировать и патрулировать все улицы города. Хочу сказать, что сегодня вечером у нас несколько фан-зон, футбол, наша сборная играет против Германии. Желаю успеха нашей сборной. Вечером будут серьезные полицейские мероприятия, чтобы обеспечивать правопорядок возле фан-зон. Я сама лично там буду, и Андрей Евгеньевич (Крищенко, начальник киевской полиции – ред.), будем смотреть футбол и заниматься обеспечением правопорядка. 

Благодарю каждого полицейского и представителя Нацгвардии, которые сделали хорошую скоординированную работу. Это очень важно, потому что полицейские стандарты уже становятся цивилизованными и мы думаем, что работу, которую они сегодня провели – очень достойная.

Я повторяю, что это наша работа и наша ответственность – защищать правопорядок и безопасность каждого человека, свободу слова и свободу собраний»

Видео медиаэксперта Анатолия Шария с обзором «Марша равенства» (присутствует нецензурная лексика):

Напомним, ранее в  «Правом секторе» заявили, что участники «Марша равенства» могут пострадать уже после его окончания.

Фото: podrobnosti.ua

Lifestyle