Евгений Киселев опасается, что его могут похитить агенты ФСБ

10 июня 2016, 20:49 | Новости

Российский журналист Евгений Киселев, работающий в последнее время в Украине, заявил, что российское ФСБ возбудило против него уголовное дело.

Об этом сказано в его открытом обращении к президенту Украины Петру Порошенко, опубликованном 10 июня на сайте Нового времени

«Буквально на днях выяснилось, что в ФСБ завели против меня уголовное дело в связи с моими высказываниями в поддержку Надежды Савченко – в украинской, заметьте, прессе. Меня обвиняют то ли в экстремистской, то ли в террористической деятельности», – написал Киселев.

По словам журналиста, подробности дела ему пока неизвестны, но «уже был – демонстративно жестко – устроен обыск в квартире моей 88-летней тещи, пожилой, уважаемой женщины. ФСБ уже ведет жесткий психологический прессинг в отношении моих родственников».

«Именно поэтому я обращаюсь к вам публично, через прессу. Максимальная публичная огласка для меня сейчас – едва ли не самый эффективный способ защиты», – объяснил мотив обращения к президенту Киселев.

Телеведущий добавил, что живет и работает в Киеве «в относительной безопасности».

«Хотя отлично понимаю: нельзя исключать возможность, что агенты российских спецслужб попытаются похитить меня прямо тут, средь бела дня, как когда-то – при Януковиче – похитили российского оппозиционера Леонида Развозжаева и тайно перевезли через границу в Россию, а потом заявили, будто он сам вернулся в Москву и совершил явку с повинной», – добавил Киселев.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов назвал журналистов солдатами Украины. 

Фото: из открытых источников

 

Lifestyle