Грицак: Кремль планировал завести в Одесскую область «зеленых человечков»

10 июня 2016, 12:15 | Новости

Россия пыталась создать на территории Одесской области «Бессарабскую народную республику». Об этом на брифинге в Одессе 10 июня заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает Укринформ

«Досудебным следствием, открытым весной 2015 по фактам инспирации сепаратистского образования так называемой "Бессарабской народной республики" в южных районах Одесской области, в частности, установлено, что представитель Кремля Инал Ардзинба является куратором проекта "Бессарабия"», – сказал Грицак. 

Также глава СБУ утверждал, что его ведомству известны детали переговоров Ардзинбы с Одессой – о чем ему докладывали и какие он давал указания. 

«Ардзинба имеет непосредственное отношение к попытке дестабилизации ситуации в Украине и проходит фигурантом уголовного производства в отношении тех, кто инспирировал "БНР"», – продолжал Грицак. 

По его словам, сепаратисты намеревались подорвать в Одесской области два крупных моста, а Москва – ввести в регион «зеленых человечков».

«Изъято много документов, которые свидетельствуют о том, что был также кандидат на управление Южной Бессарабией. Планировался заход в Одесскую область "зеленых человечков" с территории самопровозглашенного Приднестровья, а далее — дестабилизация обстановки в Молдове, Румынии и распространение на Европу гибридной войны», – резюмировал Грицак.

Напомним, ранее глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что сепаратизм в Бессарабии несет смертельную угрозу для Украины.

Фото: comments.ua
 

 

Lifestyle