Грицак настаивает: Заявление о терактах во Франции – не шутка

10 июня 2016, 10:01 | Новости

Заявление о предотвращении Службой безопасности Украины терактов во Франции не было пустыми словами. На этом глава СБУ Василий Грицак настаивал во время выступления в Одессе 10 июня. 

«С гордостью могу сказать, что работники СБУ предупредили 15 террористических актов, которые должны были состояться на территории Франции накануне открытия Евро-2016. Нами задержан гражданин, который входил в тайную организацию, действовавшую на территории Франции с соблюдением конспирации. У него во время задержания изъято 125 кг тротила, 5 АК, 5400 патронов, более 100 электродетонаторов. 2 РПГ-7 и 18 выстрелов к ним. Представляете, какие разрушения и людские жертвы могли бы наступить при использовании такого количества взрывчатки?», – обратился к публике Грицак. 

По его словам, сотрудникам СБУ, работавшим над предотвращением терактов во Франции, было «очень обидно» слышать обвинения в том, что задержание француза было постановкой. 

«В ближайшее время к нам приедут специалисты из Франции. 7 июня к нам поступило ходатайство об оказании правовой помощи, они просят ознакомиться с материалами уголовного дела. Они будут участвовать в следственных действиях с арестованным гражданином Франции», – анонсировал глава СБУ.

Также он поделился ожиданиями от визита французских правоохранителей.

«Я думаю, они убедятся в том, что мы действительно не шутим. С такими вещами не шутят. Мы действительно предотвратили серию терактов во Франции. Реакция на эти вещи разная, но мы точно знаем, что сделали очень-очень благородное дело», – настаивает Грицак.

Напомним, ранее Грицак допускал, что в описанной им истории может быть «российский след». 

Фото: 2000.ua

 

Lifestyle