WSJ: ЕС не примет решения по безвизу до сентября

10 июня 2016, 09:34 | Новости

ЕС отложит решение по безвизовому режиму для Украины, Грузии и Косово по крайней мере до сентября. Об этом со ссылкой на источники в дипломатических кругах 10 июня сообщает The Wall Street Journal.

Сейчас, по сведениям издания, европейские дипломаты и чиновники считают сентябрь наиболее ранней возможной датой введения безвизового режима, а на заседании комитета постпредов ЕС, состоявшемся 8 июня, не удалось прийти к общему мнению по данному вопросу.

Среди поводов для отсрочки – опасения Германии насчет грузинской организованной преступности и беспокойство Франции по поводу того, что отмена виз во время роста уровня террористической угрозы сделает систему безопасности ЕС более уязвимой. Кроме того, Италия и Франция призвали дождаться утверждения общего механизма приостановки безвизового режима.

Дипломаты, общавшиеся с корреспондентами WSJ, также говорили о том, что некоторые члены ЕС не желают принимать решение по безвизу для Украины, Грузии и Косово до того, как будет рассмотрено его введение для Турции.

Фото: 112.ua

Lifestyle